PRIMO Premio del Festival (ex-aequo) FESTICURTS Figueres 2008

El cortometraje PRIMO, dirigido por Mikel Gurrea, ha sido galardonado con el Premio del Festival (ex-aequo) FESTICURTS Figueres 2008 junto a ‘PETIT MISTERI’ de Jacint Casademont, Pitu González y Núria Montfort.

Una mirada a la oscura realidad de Primo, un ser abominable con la personalidad retorcida de un hombre que sólo es atractivo en su apariencia.

Recordemos el Trailer

MARGA C. MUR · MARC FELIU · MIKEL GURREA · NATXO MEDINA

presentan

«PRIMO«

Un cortometraje de MIKEL GURREA

si no puedes ver el video, prueba aquí

con
POL INSA
PEP PAYO
RAÜL TORTOSA
ISA PÈREZ

diseño de sonido
JAUME SOLÉ

ayudante de dirección
MARGA C. MUR

montaje
NATXO MEDINA

directora de arte
ISONA RIGAU

director de fotografía
MARCOS MARÍN

música original
ARNAU BATALLER

maquillaje y peluquería
CRISTINA MORALES

fx y composición digital
MARC FELIU

dirección de producción
NATXO MEDINA

escrito y dirigido por
MIKEL GURREA

Trailer con fines exclusivamente promocionales. Los responsables de esta película quieren agradecer de antemano a todos aquellos que envíen el presente trailer a otros usuarios de Internet.

PALMARÈS FESTICURTS FIGUERES 2008

  • MILLOR CURT: «PIM, PAM, PUM» , de Andoni de Carlos, Asier Urbieta (País Basc).
  • MILLOR CURT EN CATALÀ: «LA ÒSSA», de Gerard Sinfreu (Barcelona)
  • PREMI TOMÀS MALLOL: «LA ESPERA», de Carlos Agulló (Madrid)
  • MILLOR DOCUMENTAL: «ON THE LINE», de Jon Garaño (USA/ País Basc)
  • MILLOR CURT D’ANIMACIÓ: «LÁGRIMAS DEMASIADO TARDE», de Pablo Polledri (BA/Argentina)
  • PREMI DEL PÚBLIC I MENCIÓ AL MILLOR CURT: «EL VUELO DE MARIO» de Joan Enric Barceló / Víctor Correa (Girona)
  • PREMIS DEL FESTIVAL (ex-aequuo): «PETIT MISTERI» de Jacint Casademont, Pitu Gzlez. Núria Montfort (Figueres) / «PRIMO» de Mikel Gurrea (Barcelona)

El jurat també va estimar atorgar una menció per a Millor Curt d’Animació a «THE REVOLT OF THE MOUSES», de David Alejandro Gen (Madrid)

PROJECCIONS – SELECCIÓ FESTICURTS FIGUERES 2008

Divendres 21 de novembre Cercle Sport, 20h. – 21h.

FICCIÓ 1 (General)

  • PETIT MISTERI (en català) (7’) – Jacint Casademont, Pitu Gzlez. Núria Montfort (Figueres)
  • REBUIG (en català) (15’) – Jaume Fargas, St. Pere de Ribes (Sitges)
  • EL VUELO DE MARIO (4’) – Joan Enric Barceló / Víctor Correa (Girona)
  • CORRE, CORRE, CORRE (3’) – Marc Fernàndez, Jordi Teixidó, Vicenç Vilaplana (Granollers)
  • AMOK (12’) – Adrià Vidal (Girona)
  • LA ÒSSA (en català) (15’’) – Gerard Sinfreu (Barcelona)
  • A LAS TRES DE LA TARDE (en català) (9’) – Cristina Escoda (BCN)

21.30h. Premi ACAT – Francesc Bellmunt (entrega del Premi ACAT a Francesc Bellmunt, visionat d’un extracte d’alguns dels seus treballs, i xerrada amb el públic)

Dissabte 22 de novembre, Museu de l’Empordà, 11.30h. – 13h.

DOCUMENTALS

  • JARDÍOCUPART (15’) – Xavier Esteve (Agullana)
  • QUERMANÇÓ, TERRA DE TROBADORS (14’) – Josep Puig Badosa (Pedret i Marçà)
  • LA DIVINA PROPORCIÓ (15’) – Oscar Ibarra (Figueres)
  • MINUTS PERDUTS (8’) – Joanot Cortès (Bcn)
  • CONTRABAND DE MEMORIES – (15’) Albert Rojas / Fran Blanes (Bcn)
  • ON THE LINE (12’) – Jon Garaño (USA/ País Basc)
  • EL MAL DE SCHNEIDER (10’) – Javier Chillon (Madrid)
  • 9 PREGUNTES I UNA REFLEXIÓ (15’) – Sandra Ojosnegros (Girona)

Dissabte 22 de novembre, Museu de l’Empordà, 15h. – 16.30h.

ANIMACIÓ

  • ERGO SUM (5’) – Javier Roca (Mallorca)
  • THE MIRROR (4’) – Sergio Camacho (Mallorca)
  • LÁGRIMAS DEMASIADO TARDE (5’) – Pablo Polledri (BA/Argentina)
  • THE MONSTREJO (5’) – Pep Lluís Lladó (Mallorca)
  • LA VIDA ES DURA (3’) – Ramon Parnau Cortés / EREAM (Girona)
  • PÉRDIDA (5’) – Álvaro Casares (Mallorca)
  • LA INCREIBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA (10’) – José Esteban Alenda (Madrid)
  • PEZ GORDO (4’) – Lluís Casals (Mallorca)
  • FACTOR 3 (5’) – Marc Álvarez (Malorca)
  • THE REVOLT OF THE MOUSES (15’) – David Alejandro Gen (Madrid)
  • CASITAS (5’) – Juan Carlos Mostaza Antolín (Madrid)
  • UN PETIT VIATGE (4’) – ERAM (Girona)
  • EL PRÍNCIPE DE LAS BASURAS (9’) – Francisco Antonio Peinado (Sevilla)

Dissabte 22 de novembre Cercle Sport, 17h. – 19h.

FICCIÓ 2 (General)

  • 5 MINUTOS PARA LA MEDIANOCHE (6’) – Fernando Guillén Cuervo (Madrid)
  • AFTER SHAVE (13’) – Daniel Castro (Madrid)
  • EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5 (7’) – Chema García (Alicante)
  • EL PALACIO DE LA LUNA (13’) – Ione Hernández (Madrid)
  • HAPPY BIRTHDAY (5’) – David Muñoz (Barcelona)
  • LA ESPERA (8’) – Carlos Agulló (Madrid)
  • LA GINECÓLOGA (10’) – Alfonso Camarero (A Coruña)
  • MIENTE (15’) – Isabel de Ocampo (Madrid)
  • PIM, PAM, PUM (3’) – Andoni de Carlos, Asier Urbieta (País Basc)
  • PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN (12’) – Lucas Figueroa (Madrid)
  • PRIMO (14’) – Mikel Gurrea (Barcelona)

Dissabte 22 de novembre Cercle Sport, 19.30h. – 20.30h.

FICCIÓ 3 (catalans)

  • 1998 (11’) – Saskia Huiskamp / Daniel Mourenza (Figueres)
  • ATRAPATS DINS LA BARBÀRIE (7’) – Antoni Casals Roma (FRA/CAT)
  • CICLE (12’) – Emeric Minaya / Jordi Santos (Figueres)
  • LABERINT (en català) – (15’) Sandra Ojosnegros (Girona)
  • NO LO VAS A ENTENDER (7’) – Paco Cavero (Girona)
  • METAMORFOSI (en català) (10’) – Pere Solés – David Pérez (Girona)
  • UN POCO DE SILENCIO (12’) – Manel Quer (Figueres)

21.00h. Premi ACAT – Pere Portabella (entrega del Premi ACAT a Pere Portabella, visionat dels seus curts Miró l’Altre i Acció Santos, i xerrada amb el públic)

Diumenge 23 de novembre Cercle Sport, 17.00h. – 20h.

Homenatge 10è aniversari Museu del Cinema

Palmarès, entrega de premis i cloenda.


Publicado

en

, , ,

por

Etiquetas:

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir al contenido